一道同济五版线性基础题,步骤长点向大手门求教哈.

一道同济五版线性基础题,步骤长点向大手门求教哈.
设a1=1 a2=2 a3=1 b=1
1 2 -1 0
2 1 4 3
2 3 0 1
用a1 a2 a3线性表示B
书上写B=1 1 1 1
1 2 -1 0
2 1 4 3
2 3 0 1
=1 1 1 1
0 1 -2 -1
0 -1 2 1
0 1 -2 -1
=1 0 3 2
0 1 -2 -1
0 0 0 0
0 0 0 0
由 上述最简形,可得方程(a1,a2,a3)x=b的通解为
x=c {-3}+{ 2}+{-3c+2}
2 -1 2c-1
1 0 c
我不明白x是怎么解的啊?求通解怎么求啊x后面的矩阵我也没找到,怎么化的啊!谢谢.
答案为什么是三阶矩阵呢,怎么看出来的啊.
fulham 1年前 已收到1个回答 举报

98302191 花朵


1. 化最简形时不能用等号连接, 是用单箭头 -->
2. 从最简形可以看出最后一列与前几列的关系
b = 2a1-a2+0a3, 这就是b由a1,a2,a3 线性表示的一个方式.
3. 若求所有的表示方式, 就要求 x1a1+x2a2+x3a3 = b 的所有解.
即 (a1,a2,a3)X=b 的所有解.
由最简形得同解方程组:
x1 +3x3 = 2
x2 -2x3 = -1
即 (x3 为自由未知量) 有:
x1 = 2 - 3x3
x2 = -1+2x3
取 x3=0 得 特解 (2,-1,0)'
取 x3=1 得方程组的导出组的基础解系: (-3,2,1)
所以方程组的通解为: (2,-1,0)' + c (-3,2,1)' = ( 2-3c, -1+2c, c)'.
所以 b = (2-3c)a1 + (-1+2c)a2 + c a3.
[注: 当c=0时 即为上面2中的 b = 2a1-a2+0a3 ]
4. 方程组的解3维向量是因为未知量的个数是3

1年前 追问

8

fulham 举报

我记得老师讲过n-r,什么时候用啊?是不是求的求线性方程组的解的个数?(记得不准确了。。)和基础解系和特解有关吗?感觉这里没用到。。。还有为什么 x3=0 得 特解,x3=1 得方程组的导出组的基础解系: (-3,2,1) 我问你这么多题,麻烦你了。。

举报 98302191

方程组 (a1,a2,a3)X=b 由最简形得同解方程组: x1 +3x3 = 2 x2 -2x3 = -1 n=3, r是系数矩阵的秩 = 2 所以基础解系含 n-r = 3-2 = 1 个解向量, 即 (-3,2,1)'. x3 取任何值都得方程组的一个特解, 最简单的就是 x3=0 时的解. 求导出组的基础解系时, AX=0 即 x1 +3x3 = 0 x2 -2x3 = 0 取 x3=1 得方程组的导出组的基础解系: (-3,2,1)' 这里自由未知量只有x3一个, 取任何非零数都可以, 最简单的就是取1. 若有2个自由未知量, 就要分别取 1,0; 0,1