1 爸爸要用一块面积为282.6dm²的铁皮做一个底面直径为1.5dm的通风管,所做的通风管最长是多少?

1 爸爸要用一块面积为282.6dm²的铁皮做一个底面直径为1.5dm的通风管,所做的通风管最长是多少?
2一座大厦有4根同样的圆柱的底面周长是37.68dm,高是4m,如果要把圆柱的侧面都包上彩布,至少需要彩不多少?
憨豆猪_ii 1年前 已收到4个回答 举报

边之涯 幼苗


第一题:
底面周长=3.14x1.5=4.71分米
高=282.6÷4.71=60分米
答:所做的通风管最长是60分米.
第二题:
37.68分米=3.768米
侧面积=3.768x4=15.072平方米
至少需要彩布15.072x4=60.288平方米≈61平方米


5

383788919 幼苗



2

jj1234k 幼苗


1. 282.6/(3.14*1.5^2)=40dm
2. 37.68*40*4=6028.8dm²


1

dukemen 幼苗


第一题:底面周长=3.14x1.5=4.71分米高=282.6÷4.71=60分米答:所做的通风管最长是60分米。
第二题:37.68分米=3.768米侧面积=3.768x4=15.072平方米至少需要彩布15.072x4=60.288平方米≈61平方米
很高兴为你解答!希望能够帮助到你。


1