证明在a>b>0,c>o时,b+c/a+c>b/a.(/是分号)

曹颉 1年前 已收到4个回答 举报

jeffrey451 幼苗


作差,得:
[(b+c)/(a+c)]-(b/a)
=[a(b+c)-b(a+c)]/[a(a+c)]
=[c(a-b)]/[a(a+c)]
因为:a-b>0、c>0、a>0、a+c>0
则:
(b+c)/(a+c)>b/a


7

zsq8181 幼苗


通分即可


1

否是 幼苗


当c>b时,不等式成立

当c例如:当a=0.2 b=0.1 c=0.01时

b+c/a+c=0.1+0.05+0.01=0.16
b/a=0.5
b+c/a+c
加括号后:

因为 a>b>0,c>o


1

jason06789 幼苗


用减法也可以。
若(b+c)/(a+c)>(b/a)
则有 1-(b+c)/(a+c)<1-b/a
(a+c)/(a+c) - (b+c)/(a+c)< a/a - b/a
(a-b)/(a+c) < (a-b) / a 成立(分子相同,分母小的数更大)


0