甲、乙两个数的比是5:3,它们的最大公约数与最小公倍数的和是640求甲、乙各是多少?

甲、乙两个数的比是5:3,它们的最大公约数与最小公倍数的和是640求甲、乙各是多少?
用正比例和反比例的知识解答,马上就要,急!
wawadehuixuanti 1年前 已收到3个回答 举报

yuanling1012 幼苗


设它们的最大公约数为A,则甲数为5A,乙数为3A.所以最小公倍数为15A.
据题意可得A+15A=640,于是得 A=40,故甲数为5A=200,乙数为3A=120.


4

大Drr 幼苗


200,120


0

大海水天1色 幼苗


把甲乙两数的最大公约数看作单位1,则甲数是5,乙数是3,它们的最小公倍数是3×5=15
所以最大公约数是640÷(1+15)=40
故甲数是40×5=200,乙数是40×3=120


0