x-四分之一x=八分之三 x-0.25x=0.375 0.75x=0.375 x=0.5中的0.75x=0.375 的0

x-四分之一x=八分之三 x-0.25x=0.375 0.75x=0.375 x=0.5中的0.75x=0.375 的0.75x怎么来的
小二上西瓜 1年前 已收到2个回答 举报

icywfg 幼苗


x-四分之一x=八分之三
x-1/4x=3/8
x-0.25x=0.375
1*x-0.25*x=0.375
(1-0.25)x=0.375
0.75x=0.375
x=0.375÷0.75
x=0.5


6

执着是痛苦的qq 花朵


x-四分之一x=八分之三
(1-1/4)x=3/8
3/4x=0.375
0.75x=0.375
3/4=0.75


2