满足前四项之积为9,第二项,第三项的和为4的无穷等比数列

满足前四项之积为9,第二项,第三项的和为4的无穷等比数列
的个数为?
STNC 1年前 已收到1个回答 举报

茉莉lily 幼苗


4个
a*aq*aq^2*aq^3=9
aq+aq^2=4
设aq=x aq^2=y
则x+y=4 (xy)^2=9 xy=正负3


8