下面有六个命题:①函数y=tanx在第一象限是增函数.②终边在坐标轴上的角的集合是{α|α=kπ2,k∈Z }

下面有六个命题:
①函数y=tanx在第一象限是增函数.
②终边在坐标轴上的角的集合是{α|α=
2
,k∈Z }

③在同一坐标系中,函数y=sinx的图象和函数y=x的图象只有一个公共点.
④函数y=3sin(2x+
π
3
)的图象向右平移
π
6
得到y=3sin2x的图象

⑤y=sin(3x+[π/3])cos(x-[π/6])+cos(3x+[π/3])cos(x+[π/3])的图象中一条对称轴是x=[π/4]
⑥函数y=sin4x+cos4x的最小正周期是π.
其中真命题的序号是______(写出所有真命题的序号)
半个小老头 1年前 已收到1个回答 举报

zhang356 幼苗


解题思路:分别根据三角函数的定义和三角函数的图象和性质进行判断即可.

①根据正切函数的定义和性质,可知数y=tanx在第一象限不单调,∴①错误.
②终边在坐标轴上的角的集合是{α|α=

2,k∈Z },∴②正确.
③设f(x)=sinx-x,则f'(x)=cosx-1≤0,函数f(x)单调递减,∵f(0)=0,∴方程f(x)=0只有一个解,即函数y=sinx的图象和函数y=x的图象只有一个公共点,∴③正确.
④将y=3sin(2x+[π/3])向右平移[π/6]个单位得到y=3sin⁡[2(x−
π
6)+
π
3]=3sin⁡2x,∴④正确.
⑤由y=sin(3x+[π/3])cos(x-[π/6])+cos(3x+[π/3])cos(x+[π/3])=sin(3x+[π/3])cos(x-[π/6])+cos(3x+[π/3])sin(x-[π/6])=sin(3x+[π/3]+x-[π/6])=sin(4x+[π/6]),
当x=[π/4]时,y=sin(4×[π/4+
π
6])=sin[π/6]≠±1,∴x=[π/4]不是三角函数的对称轴,∴⑤错误.
⑥y=sin4x+cos4x=(y=sin2x+cos2x)2-2sin2xcos2x=1-[1/2sin22x=1-
1

1−cos4x
2]=[3/4+
1
4cos4x,周期T=

4=
π
2],∴⑥错误.
故答案为:②③④.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题主要考查三角函数的图象和性质,要求熟练掌握三角函数的性质和三角公式的化简.


3