三角形两边为7和2,其周长为偶数,则第三边的长为(  )

三角形两边为7和2,其周长为偶数,则第三边的长为(  )
A. 8
B. 7
C. 6
D. 3
深圳山豹 1年前 已收到9个回答 举报

ltjysjx 幼苗


解题思路:先根据三角形三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,确定第三边的取值范围,再选择符合条件的偶数,从而求得其周长.

∵三角形的两边的长分别为7和2,
∴第三边的取值范围为:5<x<9,
∵周长为偶数,
∴符合条件的数为7,
∴第三边的长为7.
故选B.

点评:
本题考点: 三角形三边关系.

考点点评: 考查三角形的三边关系,要注意三角形形成的条件:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,当题目指代不明时,一定要分情况讨论,把符合条件的保留下来,不符合的舍去.


2

nimitzguo 幼苗


C,7


2

彩叶草M 幼苗


因为三角形两边之和大于第三边,所以这个边一定大于5小于9,所以可能性为6,7,8,由题意的三边相加是偶数7+2+6=15,7+2+7=16,7+2+8=17故选C


2

辋川思 幼苗


已知三角形的两边分别为7和2,可得知第三边的取值范围为5<第三边<9,所以周长的取值范围为14<周长<18,因为周长为偶数,所以第三边只有可能是7,故选C.


2

苹果脆片2 幼苗


C


1

玫瑰雨821 幼苗


c


1

di6miao 幼苗


C,7


1

虫子眼中的世界 幼苗


C


0

高歌2005 幼苗


C,7


0