x2=2√5x-5因式分解

musicnigel 1年前 已收到3个回答 举报

qq像沙 幼苗


x^2=2√5x-5
x^2-2√5x+5=0
(x-√5)^2=0
x-√5=0
x=√5

1年前 追问

6

musicnigel 举报

3x^2-1=0

举报 qq像沙

3x^2-1=0 (√3x+1)(√3x-1)=0 √3x+1=0 √3x-1=0 x1=-1/√3 =-√3/3 x2=1/√3=√3/3 (3分之根号3)

musicnigel 举报

r^2-10r-25=0

举报 qq像沙

r^2-10r-25=0 (r-5)^2=50 r-5=±√50 r1=5+5√2 r2=5-5√2

musicnigel 举报

4x^2-(4m+1)x+m^2-1=0不用解方程,题目(1)x1+x2(2)1/x1+1/x2(3)x1^2+x2^2(4)x1x2^2+x1^2x2 (5)|x1-x2|(6)(x1+2)(x2+2)

举报 qq像沙

后面追问的这个题意不明,帮不了你。

gigi_0504 幼苗


X=根号5.。。。。。。。。。。。。


2

幸福366 幼苗


最后为x=√5


0