1.一个换谈,直径5米,他周围有一条宽1米的环形鹅卵石小路,小路的面积是多少米?

1.一个换谈,直径5米,他周围有一条宽1米的环形鹅卵石小路,小路的面积是多少米?
2.有一个周长为62.8米的圆形草坪,准备要为他安装自动旋转喷灌装置进行喷灌.现在喷射为20米/15米/10米的三种装置,你认为选哪个比较合适?安装在什么地方?
b3si 1年前 已收到1个回答 举报

ly666369 幼苗


1.一个花坛,直径5米,在它外周围有一条宽1米的环形鹅卵石小路,小路的面积是多少平方米?
小路的面积其实就是一个环形的面积:
外圆的半径为:5/2+1=3.5米
内圆的半径为:5/2=2.5米
小路的面积为:3.5*3.5*3.14-2.5*2.5*3.14=38.465-19.625=18.84平方米
2.有一个周长为62.8米的圆形草坪,准备要为他安装自动旋转喷灌装置进行喷灌.现在喷射为20米/15米/10米的三种装置,你认为选哪个比较合适?安装在什么地方?
这是求面积的题
62.8÷3.14÷2=10得出半径
10×10×3.14=314平方米得出面积
第三种所射面积与草坪面积相同,选第三种


10