从倾角为α的斜面顶端沿水平方向抛出一个小球落在斜面上,落在斜面上的速度与斜面的夹角θ

从倾角为α的斜面顶端沿水平方向抛出一个小球落在斜面上,落在斜面上的速度与斜面的夹角θ
A、可能等于90°- α B、初速度大,θ 大
C、初速度小,θ 小 D、与初速度大小无关
郁闷果儿 1年前 已收到3个回答 举报

xxman6666 花朵


D对.
为较好理解,可将这个运动分解在平行于斜面与垂直于斜面两个分运动.当然,直接用平抛规律做也行.

1年前 追问

8

郁闷果儿 举报

平抛运动速度与水平线夹角大小随抛物线不同位置变化的,倾角为α是固定的,怎么会与α的斜面的夹角不变?到底你们谁的对?

举报 xxman6666

θ与α有关,与初速无关。可以证明出来的,如果你需要,我可将推导过程给你。另外,θ是小于90°- α的,因为末速度方向不能竖直的。 设平抛初速为V,将合运动(即平抛运动)分解在平行于斜面和垂直于斜面的两个分运动, 在平行于斜面方向的初速是 Vx=V*cosα,分加速度是 ax=g*sinα 在垂直于斜面方向的初速是 Vy=V*sinα,分加速度是 ay=g*cosα 设平行斜面方向的末分速度是Vtx 垂直斜面方向的末分速度是 Vty 从抛出到落到斜面上的过程中, 先求时间 t ,垂直斜面方向有 -Vy=Vy-ay*t ,得 t=2Vy / ay 即 t=2 V*sinα / (g*cosα) 在平行斜面方向,末速度 Vtx=Vx+ax*t 得 Vtx=V*cosα+g*sinα*2 V*sinα / (g*cosα)=V*[1+(sinα)^2 ] / cosα 所以 tanθ=Vy / Vtx=V*sinα / { V*[1+(sinα)^2 ] / cosα }=sinα* cosα / [1+(sinα)^2 ] 可见,θ只与α有关,与平抛初速无关。

ff患者之梦呓 幼苗


答案选D
小球最后总要落到斜面上,所以位移与水平方向的夹角始终为α不变,而速度与水平方向的夹角的正切值等于二倍位移与水平方向夹角正切值 tan(速度夹角)=2tan(位移夹角),所以速度与水平方向的夹角也不会变,速度与斜面的夹角θ也不会变。...


0

crysthui 幼苗


B、初速度大,θ 大
1、小球可忽视空气阻力,可看做平抛运动解答
2、平抛运动的轨迹是抛物线,初速度方向为水平方向,只在竖直方向受重力作用;
3、平抛运动是水平匀速直线运动与竖直方向自由落体运动的合运动,这两个运动互不影响。
4、方程:x-水平方向,y竖直方向,v0初始速度,g重力加速度,t下落时间,ω水平位移与合位移夹角,β水平速度与合速度夹角:
轨迹方程...


0