圆1的半径为2,p为圆外的一点,op长为3,那么以p为圆心,且与圆1相切的圆的半径为

圆1的半径为2,p为圆外的一点,op长为3,那么以p为圆心,且与圆1相切的圆的半径为
圆1的半径为2,p为圆外的一点,op长为3,那么以p为圆心,且与圆相切的圆的半径为
樱花西道 1年前 已收到4个回答 举报

trinoo 幼苗


圆1的圆心是点O吧
外切时,有OP=R1+R2
R1=2
则R2=1
内切时,有R2=R1+OP
则R2=5


2

lit1853 幼苗


与圆O外切时
|OP|=r1+r2=2+r2=3
r2=1
与圆O内切时
|OP|=r2-r1=r2-2=3
r2=5


2

jetkankankan 幼苗


1或5


2

yatou67 幼苗


百度一下!


1