18、一盏白炽灯,其灯丝的电阻为484Ω,允许通过的最大电流为0.5A,现要把它接入电流为1.5A的电路中,应并联一个多

18、一盏白炽灯,其灯丝的电阻为484Ω,允许通过的最大电流为0.5A,现要把它接入电流为1.5A的电路中,应并联一个多大的电阻?(电源电压保持不变)
20、有一用电器的电阻为20Ω,正常工作时,通过它的电流强度为0.5A.(1)把这个用电器接到12V的电源上时,通过它的电流强度多大?试分析这时用电器能否正常工作?(2)如果接在12V的电源上,要使它正常工作需要串联一个多大的电阻?
27、已知电阻R1=6Ω,它和未知电阻R2并联,接入电路中,测得通过的电流为6A,若R1与R2串连接入同一电路中,测得R2两端电压为6V,求电源电压和R2的大小.
gjgj2005 1年前 已收到5个回答 举报

adsl701 幼苗


18 R=484*0.5/1=242欧
20 (1)I=12/20=0.6A>0.5A不能正常工作
(2)R=12/0.5-20=4欧
27 设电源电压为U
U/6=R1*R2/(R1+R2)
6/R2=(U-6)/R1
解得U=36V R2=1.2欧


8

wangzhechun 幼苗


(1)R=2*484=968
(2)I=U/R=0.6A 不能
R总=12V/0.5A=24欧 r=24-20=4
(3)U=I*R1R1/(R1+R2)
U*R2/(R1+R2)=6V
U=36V R2=1.2


2

stone_forever 幼苗


18. 242Ω
20. (1)0.6A 不能正常工作
(2)4Ω
以上两个是正解.
最后一题我懒得看了


2

王菲组合 幼苗


18. 242Ω
20. (1)0.6A 不能正常工作
(2)4Ω
27. 36v 1.2Ω


2

贺佳琪 幼苗


18、484/2=242
20、(1)12/20=0.6 不能
(2)20/5=4
27、U=6*6R/(6+R)=36R/(6+R)
U=6/R*(6+R)


0