一道简单的二次函数选择 无论m为何实数,二次函数y=x^2-(2-m)x+m的图像总过定点( )A,(1,3) B,(3

一道简单的二次函数选择
无论m为何实数,二次函数y=x^2-(2-m)x+m的图像总过定点( )
A,(1,3) B,(3,-1) C,(-1,3) D,(-3/2,17/4)
mx+m是什么哈?怎么得的呢
秋名山神棍 1年前 已收到1个回答 举报

qqqq意 春芽


由y=x2-(2-m)x+m得:y=x2-2x+mx+m
要使y=x2-(2-m)x+m的图象总是过定点则:
mx+m无论m为何实数都为定值 所以m(x+1)
x+1=0 所以x=-1 代入y=x2-2x+mx+m
y=1+2+0=3
所以x=-1,y=3 得:(1,3)
选A


2