1.滴有酚酞溶液的氢氧化钙溶液与下列物质恰好完全反应仍县红色的是( )A.稀硫酸 B.氯化铜溶液 C.碳酸钾溶液 D二氧

1.滴有酚酞溶液的氢氧化钙溶液与下列物质恰好完全反应仍县红色的是( )A.稀硫酸 B.氯化铜溶液 C.碳酸钾溶液 D二氧化碳
2.下列物质能与澄清石灰水反映,但观察不到明显现象的是( )
A.稀盐酸 B.氯化钠溶液 C.硫酸铜溶液D.碳酸钠溶液
3.分别将下列各组物质,同时加总量水中,能得到无色透明溶液的是 ( )
A.HNO3,KOH,Fecl3 B.K2SO4,KCl,BaCl2 C.Na2CO3,KCl,Cacl2
D.KNO3,NaCl,CaCl2 请大家说明理由好吗
xiaomei997 1年前 已收到3个回答 举报

子木雨山 花朵


1.A 中和反应 B.生成Cu(OH)2 C 生成CaCO3,但又生成了KOH 所以使溶液还是红色 D.CO2和水生成了酸...中和反应 所以选(C)
2.A.中和反应,但无明显现象,因为产物是水,和CuCl2 B.2者不能反应,不能选.
C.有明显现象.Cu(OH)2沉淀 D.有白色沉淀. 所以选(A)
3.A.Fe3+离子是浅绿色的 B.会生成BaSO4沉淀 C.不能,会生成CaCO3沉淀 D.能共存且互不反应 所以选(D)
如果还有什么不明白的可以提出,我乐意解答.


6

nn配送 幼苗


(1)C
因为A会酸碱中和,而B会生成Cu(OH)2沉淀(碱性极小)和中性的CaCl2,而D由于生成CaCO3沉淀而使溶液的显中性。而K2CO3与Ca(OH)2反应生成了CaCO3沉淀和强碱KOH使溶液的碱性反而增强而显得更红。
(2)A
因为A酸碱中和即无气体放出又无沉淀生成,而NaCl不与Ca(OH)2反应,C会生成蓝色的Cu(OH)2沉淀,D会生成白色的CaCO3沉淀...


1

feiyufeifei 幼苗


(1)(C)
Ca(OH)2+K2CO3=CaCO3+2KOH
Ca(OH)2+H2SO4=2H2O+CaSO4(沉淀)
Ca(OH)2+CuCl2=CaCl2+Cu(OH)2(蓝色絮状沉淀)
Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O
(2)(A)
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
Ca(OH)2+NaC...


0