某公司在工程招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书.每施工一天,需付甲工程队工程款1.5万元,付乙工程队工程款1.1万元,

某公司在工程招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书.每施工一天,需付甲工程队工程款1.5万元,付乙工程队工程款1.1万元,工程领导小组根据甲、乙两队的投标书测算,形成下列三种施工方案:
①甲队单独完成此项工程刚好如期完工;②乙队单独完成此项工程要比规定工期多用5天;③若甲、乙两队合作4天,剩下的工程由乙队独做也正好如期完工;
如果工程不能按预定时间完工,公司每天将损失3000元,你觉得哪一种施工方案最节省工程款,并说明理由.
FORESTKOEY 1年前 已收到5个回答 举报

hakkawu 幼苗


解题思路:先设甲队单独完成此项工程需x天,则乙队单独完成此项工程需(x+5)天,然后根据等量关系:甲乙合作4天的工作总量+乙做(规定天数-4)天的工作量=1列出分式方程,算出三种方案的价钱之后,再根据题意进行选择.

设甲队单独完成此项工程需x天,则乙队单独完成此项工程需(x+5)天.
依题意,得:[4/x+
4
x+5+
x−4
x+5]=1,
解得:x=20.
经检验:x=20是原分式方程的解.
这三种施工方案需要的工程款为:
(1)1.5×20=30(万元);
(2)1.1×(20+5)+5×0.3=29(万元);
(3)1.5×4+1.1×20=28(万元).
综上所述,可知在保证正常完工的前提下,应选择第三种方案:即由甲、乙两队合作4天,剩下的工程由乙队独做.此时所需要的工程款最节省.
答:第三种方案:由甲、乙两队合作4天,剩下的工程由乙队独做.所需要的工程款最节省.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查分式方程的应用,解题的关键是熟练掌握列分式方程解应用题的一般步骤,即①根据题意找出等量关系②列出方程③解出分式方程④检验⑤作答.注意:分式方程的解必须检验.


7

fandinglongshi16 幼苗


好好参考。祝学习进步!


1

momo_w 幼苗



1

晓晓卓 幼苗


设如期完成需要X天。 甲每天完成工程的1/X 乙每天完成工程的1/(x+5)
根据方案3 可理解为 甲做了4天 乙做了X天 工程刚好完工 所以可列方程:
4/x + x/(x+5) =1 解出x=20
1所需=20*1.5=30万元
2所需=20*1.1+5*(1.1+0.3)=29万元
3所需=4*1.5+1.1*20=28万元
所以选3...


0

iloveoov1 幼苗


从已经条件中可以看出,甲工作4天就相当于乙工作5天
设甲速度为V甲,则V乙=0.8V甲,工期为X天
V甲*X=(X+5)*0.8V甲
X=20天
方案1.总工程款:20*1.5=30万
方案2.总工程款25*1.1+5*0.3=29万
方案3.总工程款4*(1.5+1.1)+(20-4)*1.1=28万
方案3最省钱,最好


0