有一个两位数,十位上的数字是个位上的数字的2倍.如果把这两个数字的位置对调,那么可以组成一个新的两位数(我们称新数为原数

有一个两位数,十位上的数字是个位上的数字的2倍.如果把这两个数字的位置对调,那么可以组成一个新的两位数(我们称新数为原数的倒转数).已知这两个数的和是132,求原来的两位数是( ).
wenxunlee 1年前 已收到5个回答 举报

kamqin 幼苗


原来的两位数是84.

1年前 追问

11

wenxunlee 举报

请给解题过程好吗?谢谢!

举报 kamqin

设原两位数个位上的数字是X,依题意得 (10×2X+X)+(10×X+2X)=132 21X+12X=132 33X=132 X=4 ∴2X=8 原两位数是10×8+4=84

数码摄像 幼苗


84


3

嘿哈哈 幼苗


84


3

zzzz6354 幼苗


设个位x,则十位为2x
所以10*2x+x=21x
而这个数的倒转数为10x+2x=12x
所以12x+21x=132,33x=132,x=4
所以该两位数为21*4=84


2

zatoneedhelp 幼苗


84


1