函数f(x)=a^(x-1/2),且f(lg a)=10^0.5,求f(x)的表达式.

果然与你有缘 1年前 已收到2个回答 举报

扣远 幼苗


两边同取对数得lga^(lga-1/2)=lg(10^1/2)得lga-1/2=1/2 a=10


4

金银剃头 幼苗


f(lga)=a^(lga-1/2)=10^0.5
a=10
f(x)=10^(x-1/2)


0