(2012•思明区质检)定义新运算符号Θ:对于任意的数a与b,aΘb=a2+4b.

(2012•思明区质检)定义新运算符号Θ:对于任意的数a与b,aΘb=a2+4b.
(1)2Θ(-1)=______;
(2)若 aΘa=5,求a.
看见后立刻 1年前 已收到1个回答 举报

炫413 幼苗


(1)2Θ(-1)=22+4×(-1)=0.
故答案为0;
(2)依题意得,aΘa=a2+4a=5,
∴a2+4a-5=0,
∴(a+5)(a-1)=0,
∴a1=-5,a2=1.
则a的值为-5或1.


1