粗细均匀的横截面积S的圆环形电阻丝,圆环半径为r.电压为U的电源

粗细均匀的横截面积S的圆环形电阻丝,圆环半径为r.电压为U的电源
来探究在金属导体中,自由电子定向移动的速度大小是多少的问题.通过查找资料,得知这种电阻丝单位电阻给R0,单位体积自由电子数为n,每个电子的电荷量为e. 求自由电子在电阻丝中定向移动速度的大小?
要详细哦!
jianghailin 1年前 已收到1个回答 举报

summer_alpee 春芽


S·v·n·e = U/R0
v = U/(R0 * S * n * e)
不过说实话这也就是糊弄初中生的题目,由于趋肤效应,导线中的电子迁移速率是不均匀的,越靠近表面越快。


8