设A是n阶矩阵,n维列向量α和β分别是A和AT的特征向量,特征值分别为1和2.

设A是n阶矩阵,n维列向量α和β分别是A和AT的特征向量,特征值分别为1和2.
(1)求βTα;
(2)求βαT的特征值;
(3)判断βαT是否相似于对角矩阵(要说明理由).
liuxiangli 1年前 已收到1个回答 举报

xiafang791010 幼苗


解题思路:(1)已知矩阵A的特征值和特征向量,所以有Aα=α,ATβ=2β,再对这两个式子进行变化,即可求得所需结果.
(2)利用求解特征值的公式即可求出特征值都为0.
(3)如果要相似于对角阵,矩阵的特征值特征向量是相同的,由此可以判断是否相似于对角矩阵.

(1)因为A是n阶矩阵,n维列向量α和β分别是A和AT的特征向量,特征值分别为1和2,
所以Aα=α,ATβ=2β,
于是
βTα=βTAα=(ATβ)Tα=2βTα,
得到βTα=0.
(2)βαT的秩为1(因为α和β 都不是零向量),
因此βαT的特征值为0,…,0,βTα,
即全为0.
(3)因为0是βαT的n重特征值,
但是n-r(βαT-0E)=n-r(βαT)=n-1,
因此βαT不相似于对角矩阵.

点评:
本题考点: 矩阵可相似对角化的充分必要条件.

考点点评: 本题主要考查矩阵相似对角化的充分必要条件,本题主要考查矩阵相似对角化的性质,用来解答该类似题容易许多,本题属于基础题.


7