小数的四则混合运算3.333×3.333 6.3÷4.2怎么巧算

badboy006 1年前 已收到2个回答 举报

89870741 幼苗


3.333×3.333
=3.333×(3+0.3+0.03+0.003)
=9.999+0.9999+0.09999+0.009999
=10-0.001+1-0.0001+0.1-0.00001+0.01-0.000001
=11.11-0.001111
=11.108889
6.3÷4.2
=2.1×3÷(2.1×2)
=3÷2
=1.5


1

小猪3333 幼苗


6.3/4.2=63/42=(7*9)/(7*6)=9/6=3/2=1.5


0