某商场有甲、乙两款原价相同的皮衣.换季时,甲款皮衣五折销售,乙款皮衣四折销售.何阿姨购买了这两款皮衣各一件共花费1080

某商场有甲、乙两款原价相同的皮衣.换季时,甲款皮衣五折销售,乙款皮衣四折销售.何阿姨购买了这两款皮衣各一件共花费1080元.这两款皮衣原价每件多少元?(用方程解答)
宁殇 1年前 已收到1个回答 举报

无所事事82 幼苗


设这两种衣服原来的价格是x元,由题意得:
50%x+40%x=1080
90%x=1080
90%x÷90%=1080÷90%
x=1200;
答:这两种衣服的原价都是1200元.


10