工程队修一条公路,原计划每天修42米,10天完成,实际只用了7天就完成了任务.实际每天比计划多修多少米?

秦啸天 1年前 已收到2个回答 举报

huan00520 幼苗


解题思路:要求实际每天比原计划多修多少米,需知道实际每天修的米数与计划每天修的米数(已知),要求实际每天修的米数,需求得这条公路的总米数,由此找出条件列出算式解决问题.

42×10÷7-42
=420÷7-42
=60-42
=18(米);
答:实际每天比原计划多修18米.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.


6

迦楼翼吹雪 幼苗


全程=42x10=420米
实际=420÷7=60米
60-42=18米


1