在用天平和量筒测量某种食油的密度时,以下操作步骤中,不必要且不合理的是 a 用天平测出空烧杯的质量

在用天平和量筒测量某种食油的密度时,以下操作步骤中,不必要且不合理的是 a 用天平测出空烧杯的质量
b 取适量的油倒入烧杯中,用天平用天平测出杯中油的质量
c将烧杯的油倒入烧量筒中,测出倒入量筒的有的体积
d 用天平测出烧杯和剩余油的总质量
现有已知空瓶,水,待测液体,天平和砝码,预测出待测液体的密度,请你写出1)主要实验步骤及索要测量的物理量(用字母表示)2)待测液体密度的表达式
题目有点多,请大家帮我写出第一道题的为什么和第二道题的解法,如有愿意,还望写出怎样做这类题目,
酒溅飞花 1年前 已收到5个回答 举报

忧郁的飘2 幼苗


其实这个问题是一个如何减小实验误差的问题,A中量空烧杯质量,意味着将油必须完全倒如量筒内才能计算出油的质量,因为油的质量是倒入后的总质量-倒出一部分油后的总质量.而实际上无法把杯中的油完全倒出来,所以实际测定的质量与理论的质量相比就少了,在体积不变时,密度会变小.采用差量法的唯一好处就是倒量筒内的质量无须直接测量,而直接用倒之前油与烧杯质量与倒之后油与烧杯质量减.从而产生的误差会大大缩小.
第二题,先利用天平称空瓶子的质量m1,然后装满水,测定水与瓶子总质量M1,则装的水的质量m(水)=M1-m1,然后利用水的密度来算整个瓶子的体积V=(M1-m1)/P(水),将瓶子内水倒出来,并轰干瓶子,放入待测液体,测的其瓶子总质量M2,则液体质量m(液)=M2-m1,则其密度P=m(液)/V=(M2-m1)*P(水)/(M1-m1); 其中P是密度代表符号,这里打不出来.


9

cjy10 幼苗


其实这个问题是一个如何减小实验误差的问题,A中量空烧杯质量,意味着将油必须完全倒如量筒内才能计算出油的质量,因为油的质量是倒入后的总质量-倒出一部分油后的总质量.而实际上无法把杯中的油完全倒出来,所以实际测定的质量与理论的质量相比就少了,在体积不变时,密度会变小.采用差量法的唯一好处就是倒量筒内的质量无须直接测量,而直接用倒之前油与烧杯质量与倒之后油与烧杯质量减.从而产生的误差会大大缩小。


1

螨虫 幼苗


答:故选A.
点评:测液体密度,若先测空烧杯的质量,再测烧杯和液体总质量,最后将液体倒入量筒来测体积,这种做法会因烧杯壁粘液体而使测出的体积偏小,导致算出的液体密度偏大;若先用量筒测出液体的体积,再将液体倒入烧杯测出质量,这种做法会因量筒壁粘液体,而使测出的质量偏小,算出的液体密度偏小.
测液体密度,若先测空烧杯的质量,再测烧杯和液体总质量,最后将液体倒入量筒来测体积,这种做法会因...


0

no1wei 幼苗


1、空杯子上粘的油是不计入计算密度的质量里面滴,计算密度的质量=b-d
2、①用天平称空瓶质量为M1
②将水倒入空瓶做出高度标记,连瓶称质量为M2
③倒出水,待水干后倒入待测液体,连瓶称质量为K
④待测液体的密度=[(K-M1)/(M2-M1)]×1×1000 Kg/m3...


0

dd男人 幼苗


有A 也不错,只是求量筒中油的质量减来减去太麻烦了,此题实验过程如下即可:
b 取适量的油倒入烧杯中,用天平测出杯和油的总质量M1
c将烧杯的油倒入烧量筒中,测出倒入量筒的有的体积V
d 用天平测出烧杯和剩余油的总质量M2
则量筒中油的质量即是M1-M2
量筒油的体积即是V...


0