(1)已知△ABC三个顶点的坐标分别为A(4,1),B(0,3),C(2,4),边AC的中点为D,求AC边上中线BD所在

(1)已知△ABC三个顶点的坐标分别为A(4,1),B(0,3),C(2,4),边AC的中点为D,求AC边上中线BD所在的直线方程并化为一般式;
(2)已知圆C的圆心是直线2x+y+1=0和x+3y-4=0的交点且与直线3x+4y+17=0相切,求圆C的方程.
完全爱人 1年前 已收到1个回答 举报

心灵都市 幼苗


解题思路:(1)先求AC边的中点D的坐标,再由直线两点式,得中线BD所在的直线方程;
(2)先解方程组求得圆心的坐标,再利用点到直线的距离,求得圆的半径,即得圆的方程.

(1)∵A(4,1),C(2,4),
∴AC边的中点D的坐标为(3,[5/2]),
又B(0,3),(2分)
由直线两点式,得中线BD所在的直线方程为[x−3/0−3=
y−
5
2
3−
5
2](4分)
即x+6y-18=0(6分)
(2)解方程组

2x+y+1=0
x+3y−4=0得x=−
7
5,y=
9
5(3分)
由点(−
7
5,
9
5)到直线3x+4y+17=0距离得d=
|3×(−
7
5)+4×
9
5+17|

32+42=4  
∴圆的半径为4  (6分)
∴圆C的方程为:(x+
7
5)2+(y−
9
5)2=16(7分)

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;两条直线的交点坐标;圆的标准方程.

考点点评: 本题考查的重点是直线与圆的方程,解题的关键是正确运用直线的两点式方程,利用点到直线的距离求半径.


10