与圆x^2+y^2-4y+2=0相切,并在x轴、y轴上的截距相等的直线共有多少条?

nineli88 1年前 已收到3个回答 举报

lansun 幼苗


3条
(x-2)?+(y+1)?=5
圆心(2,-1),半径√5
若过原点,是kx-y=0
圆心到切线距离等于半径
所以|2k+1|/√(k?+1)=√5
平方
4k?+4k+1=5k?+5
k?-4k+4=0
k=2
不过原点
x+y+a=0
所以|2-1+a|/√(1?+1?)=√5
|a+1|=√10
a=1±√10
所以
2x-y=0,x+y+1-√10=0,x+y+1+√10=0


3

历经图治 幼苗


x^2+y^2-4y+2=0 x^2+(y-2)^2=2x轴、y轴上的截距相等的直线 y=kx 解题目思路是把方程y=kx ,带入圆x^2+(y-2)^2=2 以X为未知道,利用方程DELTA =0求出K


2

libowen1 幼苗


由圆的方程得圆心为(0,2),半径为2;
而该直线在x轴、y轴上的截距相等可得斜率k=±1,所以设直线方程为y=±x+b;
由直线与圆相切得到圆心到直线的距离等于半径即d=|2-b|1+1=2,解得b=0或b=4;
当b=0时,y=x或y=-x;当b=4时,y=x+4(舍去)或y=-x+4,,,所以有3条...


0