一元一次不等式的题 一道 急用某用户平均每月付电话费28元以上,其中月租费15元.已知市内通话不超过3分钟每次话费0.1

一元一次不等式的题 一道 急用
某用户平均每月付电话费28元以上,其中月租费15元.已知市内通话不超过3分钟每次话费0.18元,如果此用户的市内通话时间都不超过3分钟,问此用户平均每月通话至少多少次?
我是一叶扁舟 1年前 已收到7个回答 举报

无名无心无痛 花朵


设通话x次
15+0.18x>(或=)28
解得x大于等于72.2
因为x为整数,所以取73


7

香宫尚舞 幼苗


15+0.18*X>=28


2

猪原愈润 幼苗


72.222222次 不知道有没对 好久没做这些题了 这也要问吗


2

djjrx 幼苗


0.18X+15>=28 ---X>=72.2 至少通话73次


1

相依相随 幼苗


73次.(28-15)÷0.18=72.222 ,72+1=73


1

94948414 幼苗


73


1

herpin 幼苗


0.18*X+15≥28 答案要区正数,所以X取73


0