3-5这题 求好心人解决 大学物理 转动惯量 习题 教教我 谢谢

漠情 1年前 已收到1个回答 举报

oyew2004 幼苗


假定 m1 和滑轮之间绳子张力 T1, m2 和滑轮之间的绳子上的张力为 T2,
m1a = m1g - T1
m2a = T2 - m2g
Jdω/dt = (T1 - T2)r
dω/dt = a/r
由 (1), (2) 两式可以得出:
T1 - T2 = (m1-m2)g - (m1+m2)a
由 (3), (4) 两式可以得出:
Ja/r^2 = T1 - T2
a = g(m1-m2)/(J/r^2+m1+m2)
dω/dt = g(m1-m2)/(J/r+rm1+rm2)
ω=gt(m1-m2)/(J/r+rm1+rm2)


5