某商场在九月份以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的盈利是______&

某商场在九月份以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的盈利是______ 元.
jsdrh 1年前 已收到1个回答 举报

你的爱给了谁 幼苗


解题思路:先设这两件衣服的进价分别为x元和y元,根据题目中的数量关系建立方程求出进价,再用总售价减去总进价就可以求出结论.

设盈利25%的那件衣服的进价是x元,亏损25%的那件衣服的进价是y元,由题意得:
x(1+25%)=60,y(1-25%)=60,
解得:x=48,y=80,
∴60×2-48-80=-8,
故答案为:-8

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题是一道销售问题的应用题,考查了售价=进价(1+利润率)运用,解答中注意运用有理数的混合运算的法则是解答的关键.


10