急急急急啊 快快啊 急急急啊 数学题!初一的!写过程!

急急急急啊 快快啊 急急急啊 数学题!初一的!写过程!
书包和足球都打了95折 书包省了6元 足球花了38元 这两件商品的原价是多少
广木香 1年前 已收到8个回答 举报

家里的野百合 幼苗


书包原价X,足球Y
X-0.95X=6 X=120
0.95Y=38 Y=40


7

楚楚的心声 花朵


38÷0.95 = 40元 足球

6÷(1 -0.95)
= 6÷0.05
= 120 元 书包


2

stone52021 幼苗


书包原价是6÷(1-0.95)=120元
足球原价是38÷0.95=40元


2

蓝浠 花朵


书包和足球都打95折,所以有0.05折没有掏,所以那6元就是被打下去的0.05折 6/0.05=120元
足球总共掏了38元 是打折后的95折 所以 38/0.95=40元 所以书包和足球的原价分别是120元和40元


2

上善上邪 幼苗


书包 120 6÷0.05=120
足球 40 38÷0.95=40
我是六年级的,应该对。


1

lyzyz 幼苗


足球: 38/0.95=40(元)
书包: 6/(1-0.95)=120(元)


1

小风灵 果实


6÷(1-0.95)=120
38÷0.95=40
书包原价是120元,足球原价是40元


0

pengfong 幼苗


书包 6/(1-0.95)=120
足球 38/0.95=40


0