1.质点以O为平衡位置做简谐运动,它离开平衡位置向最大位移处运动的过程中,经0.15s第一次通过A点,再经0.1s第二次

1.质点以O为平衡位置做简谐运动,它离开平衡位置向最大位移处运动的过程中,经0.15s第一次通过A点,再经0.1s第二次通过A点,再经___________s第三次通过A点,此质点振动的周期等于_________s,频率等于___________Hz.
2..一个作简谐运动的质点在平衡位置O点附近振动.当质点从O点向某一侧运动时,经3s第1次过M点,再向前运动,又经2s第2次过M点.求该质点再经_____第3次过M点.
飘飘帝女花 1年前 已收到1个回答 举报

narsu 幼苗


1、1/4周期为0.15+(0.1/2)=0.2s,周期为0.8s,再经过(1/2)*0.8+0.15=0.55s第三次通过A点
频率为1.25Hz
2、1/4周期为3+(2/2)=4s,周期为16s,再经过(1/2)*16+3=11s第三次通过M点


7