两个数的等差中项是10,等比中项是6,则这两个数是多少?

倩伶俜 1年前 已收到1个回答 举报

hm826 幼苗


设这两个数为a,b(a>b)
两个数的等差中项是10=>a+b=2*10
等比中项是6=>ab=6^2
设ab为x^2-2*10x+6^2=0的两根
a=2,b=18


9