用正方形地砖正好把一间长是42分米,宽是36分米的房间铺满,最大可以用边长是多少分米的地砖?至少要用多少块这样的地砖?(

用正方形地砖正好把一间长是42分米,宽是36分米的房间铺满,最大可以用边长是多少分米的地砖?至少要用多少块这样的地砖?(地砖的边长是整分米数)
惊鸿凝眸 1年前 已收到1个回答 举报

qwj0418 春芽


解题思路:要选择符合题意的地砖,地砖最大的边长是36和42的最大公因数;再根据求两个数最大公因数的方法解答即可.

因为36=2×2×3×3,
42=2×3×7,
所以36和42的最大公因数是:2×3=6,
最大可以用边长是6分米的地砖;
至少要用:(42÷6)×(36÷6)=42(块)
答:可以选择边长最大是6分米的地砖,至少要用42块这样的地砖.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题考查最大公约数的实际运用,注意理解题意,地砖的边长应该是地面长和宽的最大公因数,从而得出答案.


3