已知,在△ABC中,AD⊥BC于D,AE平分∠BAC(∠C>∠B),试说明∠EAD=1/2(∠C-∠B),

已知,在△ABC中,AD⊥BC于D,AE平分∠BAC(∠C>∠B),试说明∠EAD=1/2(∠C-∠B),
对不起.没图.】
快一点哦】
要明确的答题过程】
wj44556677 1年前 已收到2个回答 举报

夏泽晓 春芽


为方便起见,我首先设角DAE=角1,角AED=角2,角EAB=角3,角CAE=角4.
因为AD⊥BC于D,所以在三角形ADE中,角1=90°-角2=90°-(角3+角B)=90°-角3-角B(一)
因为AE平分∠BAC,所以角3=角4
在三角形ACE中,角4=180°-角C-角2=角3(二)
把(二)代入(一),得角1=角2-90°+角C-角B
移项整理得90°-角2+角1=角C-角B (三)
在三角形ADE中,90°-角2=角1,代入(三)
得:2角1=角C-角B 所以角1=1/2(∠C-∠B),
即,∠EAD=1/2(∠C-∠B)


2

tg1389 幼苗


为方便起见,我首先设角DAE=角1,角AED=角2,角EAB=角3,角CAE=角4.
因为AD⊥BC于D,所以在三角形ADE中,角1=90°-角2=90°-(角3+角B)=90°-角3-角B(一)
因为AE平分∠BAC,所以角3=角4
在三角形ACE中,角4=180°-角C-角2=角3(二)
把(二)代入(一),得角1=角2-90°+角C-角B
移项整理...


1