一个物体从A点由静止开始作匀加速直线运动到B点,然后作匀减速直线运动到C点静止,AB=x1,BC=x2,由A到C的总时间

一个物体从A点由静止开始作匀加速直线运动到B点,然后作匀减速直线运动到C点静止,AB=x1,BC=x2,由A到C的总时间为t,问:物体在AB,BC段的加速度大小各多少?
lixinxinqwq 1年前 已收到1个回答 举报

星期一开始爱 幼苗


解题思路:设B点的速度为v,结合平均速度的推论,抓住总位移的大小求出B点的速度,再根据速度位移公式求出AB、BC段的加速度大小.

设B点的速度为v,根据平均速度的推论有:[v/2t1+
v
2t2=
v
2t=x1+x2,
解得v=
2(x1+x2)
t].
AB段的加速度大小a1=
v2
2x1=
2(x1+x2)2
t2x1.
BC段的加速度大小a2=
v2
2x2=
2(x1+x2)2
t2x2.
答:物体在AB,BC段的加速度大小分别为:
2(x1+x2)2
t2x1、
2(x1+x2)2
t2x2.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.


4