1、函数f(x)的值域是【-2,2】,则函数f(x+1)的值域是【-3,1】为什么?

1、函数f(x)的值域是【-2,2】,则函数f(x+1)的值域是【-3,1】为什么?
2、已知函数f(x)=ln【x+√(x²+1)】,若实数a,b满足f(a)+f(b-1)=0,则a+b=
踏水而行 1年前 已收到5个回答 举报

天旅一号 花朵


等你深刻理解函数就知道了.
1 因为值域指的是在自变量取值范围内函数值的范围
所以要知道什么是自变量.自变量不是一直是x 而是F()中这个括号里的值的范围是自变量范围
所以函数f(x+1)的自变量为x+1但是,因为是同一个函数,但是自变量变为了x+1,但是自变量的范围在同一个函数内是不变的,所以f(x+1)的值域也是不变的.所以范围仍为[-2,2]
2 这个函数你得记住,它是个奇函数,所以 f(x)+f(-x)=0
所以 a =- (b-1)
所以 移项知 a+b=1


2

yqjykn 幼苗


1.假命题。左右平移不改变值域。
2.f(x)为奇函数。a+b=1.


2

只爱杨宇峰 幼苗


1.不对,想成图像平移,图像是想左平移1个单位,值域不变
2. f(x)+f(-x)=ln【x+√(x²+1)】+ln【-x+√(x²+1)】=ln{【x+√(x²+1)】*【-x+√(x²+1)】}
f(x)+f(-x)=ln1=0
f(x)是奇函数
所以 a与b-1是相反数
所以 a+b-1=0


1

无小虾米 幼苗


1.f(x)属于【-2,2】即-2<x<2
同时x+1也要满足-2<x+1<2
所以-3<x<1即【-3,1】


1

yyq200712 幼苗


还是假命题 V=3/4πr^3,我觉得应该是r是V的函数吧。 都是真命题 运用物理知识来解答这个题目是很简单的 1.s=ut+1/2at 这个是


0