电动势为E=12V的电源与一电压表和电流表串联成闭合回路.如果将一电阻与电压表并联,则电压表的读数减小为原来的1/3,电

电动势为E=12V的电源与一电压表和电流表串联成闭合回路.如果将一电阻与电压表并联,则电压表的读数减小为原来的1/3,电流表的读数增大为原来的3倍,求电压表原来的读数
enemybasheng 1年前 已收到2个回答 举报

吃拉 幼苗


原来电压表电压U压,电流为I压
后来为U压/3 ;电流为3I压.
原来电流表电阻为(12-U压)/I压
现在电流表电阻为 (12-U压/3)/(3I压)
电流表电阻不变 所以两式相同,
消去I压 得12-U压=(12-U压/3)/3
即可求得U压


9

指尖J芭蕾 幼苗


12=v1+v2,1r1=v2r2,
1/3.v1,太难写公式了,利用电流相等,电压等于两个和,每次两个方程,设五个未知数,我要设第二次电路引入的电阻,可求出答案。应该可以的,但公式输入难。


2