初一 数学 求大家进来思考my math homework.thank you 请详细解答,谢谢! (24 21:2:2

初一 数学 求大家进来思考my math homework.thank you 请详细解答,谢谢! (24 21:2:22)
 
1一辆汽车的油箱装满了油,第一次用去一半,又加上6升;第二次用去油箱里存油的4分之一后,再加油8升,油箱便满了,问该油箱能装油多少升?
2某开发区工地挖掘车与装卸车的辆数之和为21,如果每台挖掘车每天平均挖土750m³,而每辆装卸车每天平均运土300m³.如果要正好使每天挖出的土方即时运走,问挖掘车与装卸车各需多少辆?
rain_dongrui 1年前 已收到2个回答 举报

米蓝如冰 幼苗


(1)设油箱容量为X(X/2+6)*(1-1/4)+8=X解得X=20
设装卸车有x辆,挖掘机有(21-X)辆 由题意:750(210-X)=300X 方程两边同乘1500X得:2X(210-X)=5 解得:X=6检验:X=6时,1500X不等于0所以:X=6是原方程的有挖掘机6台,装卸车有21-6=15台


4

soulzyn 幼苗


1. 解:设该油箱能装油x升
3/8x+4.5+8=x 5/8x=12.5 x=20
答:该油箱能装油20升.
2. 解:设挖掘车需要x辆?
750x=300*(21-x) 750x=6300-300x
1050x=6300 x=6
21-6=15(辆)
答:挖掘车需要6辆,装卸车需要15辆?


2