初一数学求代数式的问题无论X取任何值,(ax+3)/(bx+5)都有一个定值,求(a^2+b^2)/(a^2-b^2).

初一数学求代数式的问题
无论X取任何值,(ax+3)/(bx+5)都有一个定值,求(a^2+b^2)/(a^2-b^2).需要具体过程…谢谢…
tt之子有嫌疑 1年前 已收到3个回答 举报

wqsclwyq 春芽


无论X取任何值,(ax+3)/(bx+5)都有一个定值,求(a^2+b^2)/(a^2-b^2).
设定值为k
(ax+3)/(bx+5)=k
化为
(kb-a)X=3-5k
这个式子里的X要为任意值则
kb-a=0
且3-5k=0
得到
条件是k=3/5
a=kb=3/5b
所以:(a^2+b^2)/(a^2-b^2) =(9/25b^2+b^2)/(9/25b^2-b^2)=-34/16=-17/8


1

1992sun 幼苗


abx^2+(5a+3b)x+15
ab=0
5a+3b=0
就可以了a=0 b=0
所求的也就是 0


2

风铃-寒月 幼苗


(ax+3)/(bx+5)
=b*(x+3/a)/[a*(x+5/b)]
因为不管x取何值,上式均为常数,
如果两个一元一次多项式相等,
在一次项相等的情况下,常数项应该相等。所以3/a=5/b
b/a=5/3
(a^2+b^2)/(a^2-b^2)
=[1+(b/a)^2]/[1-(b/a)^2]
=17/8


0