经济学高手请进:假定货币供给量增加10%,货币流通速度加快1%,产出增长6%.计算通货膨胀率

倔强的开花 1年前 已收到1个回答 举报

007allover 幼苗


根据费雪方程式
MV=PT
M是货币数量
V是流通速度
P是物价
T是交易量即产出
(1+10%)(1+1%)=P(1+6%)
P=1.048
π=(1.048-1)/1=4.8%


9