火车从A站到B站,3.5小时行了全程的百分之二十五,照这样的速度,还需几时可能到达B站.

huash2006 1年前 已收到4个回答 举报

美丽有qq 花朵


3.5÷25%-3.5=10.5小时
比例
设还需要X小时
X:(1-25%)=3.5:25%
0.25X=3.5×0.75
X=3.5×3
X=10.5


8

lonyon 幼苗


3.5小时行了全程的百分之二十五,剩下75%
3.5×75%/25%=10.5小时


1

经典重放 幼苗


设全程总时间为t ,全程总长为s
s=vt
v=s/t速度相等
s/t=25%s/3.5
t=3.5/0.25=14小时
所以还需14-3.5=10.5小时到达B站


1

喆服的俊 幼苗


3.5*4=14
14-3.5=10.5小时


0