函数y=loga为底乘上x,x∈[2,4],a

kinbo000303 1年前 已收到2个回答 举报

dc2000 幼苗


1.当a>1时,y=logaX为递增函数,
当x取4时y最大,当x取2时y最小,
所以1=loga4-loga2=loga(4/2)=loga2
a=2
2.当0<a<1时,y=logaX为递减函数,
当x取2时y最大,当x取4时y最小,
所以1=loga2-loga4=loga(2/4)=-loga2
a=1/2


2

mfb365 幼苗


你好,应该是a>0且a≠1
解法如下:
无论a是取0到1之间的数还是比1大的数,loga x都是单调函数
所以可得,loga 2 - loga 4 = 1 或者loga 4 - loga 2 = 1
解得a=0.5或者2


2