设f(x)在(-∞,+∞)内连续,则下列函数必为偶函数的是(  )

设f(x)在(-∞,+∞)内连续,则下列函数必为偶函数的是(  )
A.
x
0
f(t2)dt

B.
x
0
t[f(−t)+f(t)]dt

C.
x
0
t[f(t)−f(−t)]dt

D.
x
0
[
u
a
[f(t2)dt]]du
雪莲001 1年前 已收到1个回答 举报

二十一头牛 春芽


解题思路:根据换元积分法和奇偶函数的定义,来分析推导各项答案,以及举反例来选择答案.

①选项A.设f(t)=t,则f(t2)=t2,因此
∫x0f(t2)dt=
1
3x3,是奇函数,故A不正确.
②选项B.设F(x)=
∫x0t[f(−t)+f(t)]dt,则F(−x)=
∫−x0t[f(−t)+f(t)]dt
令u=−t
.−
∫x0(−u)[f(u)+f(−u)]du=F(x)

∫x0t[f(−t)+f(t)]dt为偶函数
故B正确.
③选项C.设F(x)=
∫x0t[f(t)−f(−t)]dt,则F(−x)=
∫−x0t[f(t)−f(−t)]dt
令u=−t
.−
∫x0(−u)[f(−u)−f(u)]du=−
∫x0u[f(u)−f(−u)]du=−F(x)

∫x0t[f(−t)+f(t)]dt为奇函数
故C不正确
④选项D.f(t2)=t2,因此
∫uaf(t2)du=
1
3[u3−a3],从而

∫x0[
∫ua[f(t2)dt]]du=
1
3(
1
3x4−a2x)是非奇非偶函数,
故D不正确
故选:B.

点评:
本题考点: 原函数与不定积分的关系;函数的奇偶性.

考点点评: 此题考查了换元积分和奇偶函数的定义,是基础知识点.


6