函数f(x)连续,则下列函数中,必为偶函数的是(  )

函数f(x)连续,则下列函数中,必为偶函数的是(  )
A.
x
0
f(t2)dt
B.
x
0
f2(t)dt
C.
x
0
t[f(t)-f(-t)]dt
D.
x
0
t[f(t)+f(-t)]dt
钱是人赚的 1年前 已收到3个回答 举报

冲破头 幼苗


解题思路:本题根据被积函数与原函数的奇偶关系即可求解.

F(x)=∫x0f(t)dt奇偶关系为:当f(t)为奇函数时,F(x)为偶函数;当f(t)为偶函数时,F(x)为奇函数,题目要求为偶函数,因此只要被积函数为奇函数即满足题意.选项A:g(t)=f(t2)g(-t)=f[(-t)2]=f(t2...

点评:
本题考点: 原函数与不定积分的关系;函数的奇偶性;积分上限函数及其求导.

考点点评: 本题主要考察原函数与被积函数的奇偶关系,属于基础题.


1

007OOT 幼苗


原函数奇,则导函数偶;原函数偶,则导函数奇。
反过来,函数偶,积分未必奇(因为后面可以加常数);函数奇,积分必偶(加常数也一样)。
t[f(t)+f(-t)]显然为奇。积分为偶
选D
(对定积分而言,是一样的。因为加常数也约掉。)函数偶,积分未必奇? 那么,若f(x)为偶函数,则f(-x)=f(x) 设g(x)= ∫(0,x)f(t)dt 则g(-x)= ∫(...


3

lizhijia718 幼苗


奇函数的原函数式偶函数,只有选D了。


0