关于足球比赛积分的当今世界杯足球赛的积分如下:赢一场得3分,平一场得1分,输一场得0分,某小组四个队进行单循环赛后,其中

关于足球比赛积分的
当今世界杯足球赛的积分如下:赢一场得3分,平
一场得1分,输一场得0分,某小组四个队进行单循
环赛后,其中一队积7分,若该队赢了x场,平了y
场,则(x、y)是 ( )
A、(1,4) B、(2,1) C、(0,7) D、(3,-2)
芳袁 1年前 已收到3个回答 举报

他说我他的梦 幼苗


当今世界杯足球赛的积分如下:赢一场得3分,平
一场得1分,输一场得0分,某小组四个队进行单循
环赛后,其中一队积7分,若该队赢了x场,平了y
场,则(x、y)是 (B)
A、(1,4) B、(2,1) C、(0,7) D、(3,-2)
由题意得:
3x+y=7
x+y=3
解之得:
x=2,
y=1.
经检验,符合题意.
答:这个队胜了2场,平了1场.


5

化成天下 幼苗


7分意味着2胜1平或者1胜4平或者7平
由于四个队进行单循环赛,所以总共只进行3场比赛,所以应为2胜1平,选B


2

服输鼂28 幼苗


我晕 当然是B
首先X+Y=3(因为每只球队在小组中一共只能参加3场比赛)
然后3X+Y=7
综上解得X、Y的值


0