1.函数f(x)=根号下-x的平方+3x-2的定义域

1.函数f(x)=根号下-x的平方+3x-2的定义域
2.已知抛物线y平方=4x上一点P到焦点的距离为4,则P点到原点的距离为
3.已知(x0,y0)是圆x平方+y平方=4上的动点,则点(x0-y0,x0y0)的轨迹方程
还有两题呢,会做的高手快来
我爱狗不理 1年前 已收到5个回答 举报

wangjiabing 花朵


1.根式内的式子大于等于0
故-x²+3x-2≥0
解得1≤x≤2
2.焦点(1,0),准线x=-1,有抛物线的定义可知x+1=4,x=3,
故改点坐标为(3,±2√3)
求的到原点距离为√21.
3.x=x0-y0,y=x0y0;
x²+2y=x0²+y0²=4
所以轨迹为x²+2y=4


2

vnjp1234 幼苗


-x²+3x-2≥0
x²-3x+2≤0
(x-1)(x-2)≤0
∴1≤ x ≤2


1

maggiexf 幼苗


1、函数定义域为:-x^2+3x-2≥0
-(x-1)(x-2)≥0
1≤x≤2
2、P到直线x=-1的距离为4,∴P横坐标为3
∴P(3,±2√3)
∴P点到原点的距离=√3^2+2√3^2=√21
3、x0^2+y0^2=4
x=x0-y0,y=x0y0则:
x^2=x0^2-2x0y0+y0^2=4-2y
∴点(x0-y0,x0y0)的轨迹方程为:y=2-x^2/2


1

xmmmx 幼苗


1 -x²+3x-2>=0
x²-3x+2<=0
1=


0

lvxifang 幼苗


1,-x²+3x-2≥0 解得1≤ x ≤2
2,P到焦点距离为4 则到准线的距离为4
那么2p=4,p=2 所以4-p/2=3 ∴P点横坐标为3 代入方程 纵坐标为2根号3
∴到原点距离为 根号21
3,x0平方+y0平方=1 将x0-y0 平方得 x0平方-2x0y0+y0平方=(x0-y0)^2
1-2x0y0=(x0-y0)^2 即可


0