试求函数y=(x+2)的负三分之二的定义域、值域,并讨论其单调性

cacaljn12 1年前 已收到2个回答 举报

taitong 春芽


1)要使y=(x+2)^(-2/3)有意义,只需x≠-2,
∴函数的定义域为(-∞,-2)∪(-2,+∞)
2)容易求出已知函数的反函数为y=x^(-3/2)-2,
其定义域为(0,+∞),∴ 已知函数的值域为(0,+∞)
3)y'=-2/3(x+2)^(-5/3)
当 x>-2时,y'


1

hobby113092 幼苗


定义域 即 求x+2≠0 的 解集。
值域即求 在R内 消去 在定义域内无法取值或取值无意义的值、很简单
单调性则是分 0<x+2<1 0>x+2>1 两种情况讨论


0