540有多少个约数,所有这些约数的和是多少

三山五岳飞雪天 1年前 已收到1个回答 举报

wowofa 幼苗


540=2×2×3×3×3×5
因数有:
(2+1)×(3+1)×(1+1)=24个
因数和:
(1+2+4)×(1+3+9+27)×(1+5)=1680


7