1÷7商的小数部分,第100位上的数字是几?

1÷7商的小数部分,第100位上的数字是几?
1÷7的商的小数部分,第100位上的数字是几?小数部分前100位的数字的和是多少?
大漠雪人 1年前 已收到5个回答 举报

小x乱蓬蓬 花朵


1÷7=0.142857142857142857.
是142857的循环
每6个数字是一个循环,100÷6=16.4
所以第一百个数字也是第四个数字,是8
每6个数字一组,1+4+2+8+5+7=27
一共16组,27×16=432
但是还有余下的4个数字1,4,2,8
所以是432+1+4+2+8=447
不明白可以继续问


10

434434 果实


1÷7=0.142857....
周期为6
100÷6=16....4
所以
第100位是:8
前100个数和=(1+4+2+8+5+7)×16+1+4+2+8=447


4

素路 幼苗


1÷7=0.142857,142857循环。
100÷6=16......4
即第100位是8
(1+4+2+8+5+7)×16+1+4+2+8=447
即和为447


4

tongvicky977 幼苗


商为142857无限循环小数,96/6=16,所以第100位为8


2

55858400 幼苗


1除以7等于0.142857142857..是循环小数,以142857为一个完整周期。因此100除以6等于16余4,所以第100位为第17个周期的第4个数,即8。每个周期和为1+4+2+8+5+7=27,一共是16个周期多4个数。因此27乘16+1+4+2+8=432+15=447


1